Подготовка ребенка к отдыху в детском лагере.

Home / Подготовка ребенка к отдыху в детском лагере.

IMG-20160815-WA0015

Лето, проведенное в детском лагере, может стать для вашего ребенка одним из лучших воспоминаний детства. Новые друзья, опыт самостоятельной жизни, спортивные победы и походы, раскрытие самых неожиданных талантов и веселье — о таком лете можно только мечтать. Как отправить ребенка в летний лагерь, какие документы для этого необходимы, что нужно взять с собой и как в наши дни выглядит организация детского отдыха?

Сбор необходимых документов: все ради здоровья и безопасности

Для того чтобы отправить ребенка на отдых в летний лагерь, необходимо собрать небольшой пакет документов. Обычно в него входят:

  • Путевка. Ее можно приобрести в офисе лагеря, предоставив свой паспорт, копию паспорта ребенка (или его свидетельства о рождении, если ребенок младше 14 лет), а также контактные данные.
  • Ксерокопия свидетельства о рожденииребенка или его паспорта.
  • Ксерокопия полиса ОМСребенка.
  • Справка о прививкахдля отдыха в детском оздоровительном учреждении по форме 079/У. Эту справку можно получить в школе.
  • Справка об отсутствии контактов с инфекциями, педикулеза и чесотки. Эту справку можно получить в районной поликлинике за 2–3 дня до заезда в лагерь.
  • Справка для бассейна. В ней указываются результаты анализов на энтеробиоз и яйца глист. Эту справку также можно получить в поликлинике.IMG-20160718-WA0002

Собираем чемодан в летний лагерь

Отправляя ребенка впервые в детский лагерь, родители часто не знают, как собрать чемодан, что понадобится, а без чего можно обойтись? Они складывают в него множество вещей «на всякий случай», и в итоге ребенок едет отдыхать с огромным баулом, большая часть содержимого которого ему ни разу не потребуется. Итак, что обязательно нужно положить в чемодан?

  • 6–8 футболок, столько же пар носков и нижнего белья. Прачечные работают не во всех лагерях, возможно, вам придется привезти дополнительные футболки во время посещения. Учитывайте и то, что активный отдых предполагает беготню, а значит, футболки будут пачкаться очень быстро.
  • Спортивный костюм и кроссовки. Все это пригодится для соревнований и игр.
  • Пара джинсов, шорты для теплой погоды.
  • 2–3 рубашки для мальчиков, 2–3 простых повседневных платья для девочек.
  • Как минимум один «парадный» комплект — в лагерях часто устраивают дискотеки, вечеринки и праздники, и дети определенно захотят покрасоваться в любимом наряде. Конечно, речь идет не о бальных платьях и смокингах для юных джентльменов, достаточно простых, но нарядных вещей.
  • Свитер, толстовка с капюшоном, непромокаемая ветровка — климат в наших широтах бывает непредсказуемым даже летом.
  • Пара сандалий и пара повседневных закрытых ботинок или туфель.
  • Купальник или плавки, шляпа или панама.
  • Полный комплект предметов личной гигиены — мочалка, зубная щетка и паста, полотенце (впрочем, их в лагере выдают, так что это остается на ваше усмотрение), шампунь, гель для душа, солнцезащитный крем, резиновые тапочки для душа, резиновая шапочка для бассейна, расческа, спрей от комаров и прочие необходимые мелочи — все это следует упаковать в удобную косметическую сумку. Не забудьте и про мешок для грязной одежды — лучше всего выбрать специальную сумку из дышащего материала.
  • Специфические лекарственные средства, если у ребенка есть какое-то заболевание, например, астма. Все остальное (зеленка, аспирин, бинты и проч.) есть в медицинском пункте.

Часто родители нагружают отпрыска всяким инвентарем для развлечений, или же ребенок сам настаивает на том, чтобы взять ракетки для бадминтона, мячи, любимые настольные игры. На самом деле в любом правильно организованном лагере эти вещи предусмотрены, и нет никакой необходимости везти их с собой.

Говоря о сборах в лагерь, нельзя не упомянуть и о том, что ни в коем случае не следует брать с собой. К таким вещам относятся:

  • дорогие украшения и часы, прочие драгоценности.
  • ноутбуки, дорогие планшеты, игровые приставки и телефоны — для поддержания связи достаточно будет самого простенького смартфона.
  • существенные суммы денег — их там просто негде тратить.
  • колющие и режущие предметы, петарды, зажигалки, фейерверки, свечи — все, что может быть опасным.
  • любую бытовую технику, например, чайник, утюг, фен или кипятильник.

Заезд в учреждение детского отдыха

Как происходит заезд в детский дом отдыха? Многие подмосковные лагеря предоставляют возможность организации группового трансфера от определенной станции метро или индивидуального трансфера из любого места — за дополнительную плату. Впрочем, родители и сами могут привезти ребенка прямо в лагерь. Обратите внимание, что при заезде юного гостя лагеря могут сопровождать не только родители, но и дяди, тети или даже друзья семьи, а вот при отъезде его могут забрать только мама с папой.

Добравшись до места и пройдя КПП (для этого необходимо показать паспорт), вы вместе с ребенком направляетесь к стойке регистрации. При себе нужно иметь путевку, паспорт (ваш и ребенка или же его свидетельство о рождении), все необходимые медицинские справки и копию полиса медицинского страхования. При регистрации вы подпишете разрешение на использование персональных данных. После регистрации вожатый сопровождает ребенка в корпус, а вы можете отправляться домой.

Важно 
Лагерь — это в конечном итоге отдых и радость, поэтому при покупке путевки учитывайте мнение ребенка. Если ему не очень нравятся танцы или математика, не стоит насильно отправлять его в лагерь соответствующего профиля в расчете на то, что он вернется воодушевленным. Нелюбимое занятие в сочетании со стрессом от расставания с родными и необходимостью провести три недели в компании людей с чуждыми интересами не приведут ни к чему хорошему.20160802_163005

Распорядок дня и смены

Обычно смена длится 21 день. Дети ежедневно занимаются в кружках, посещают мастер-классы, играют на открытом воздухе, но во время каждой смены для них устраивают несколько масштабных мероприятий. Смена начинается с праздника, во время которого дети при помощи вожатых знакомятся друг с другом и с лагерем. Знакомство проходит в игровой форме: это может быть викторина или ролевая игра, интерактивная экскурсия по территории лагеря.

В середине смены проходит несколько масштабных тематических вечеринок, спортивных соревнований или концертов, в которых принимают участие все дети, отдыхающие в лагере. Это не только шанс хорошо развлечься, но и возможность продемонстрировать свои таланты. Дети — не пассивные наблюдатели, они сами вместе с вожатыми занимаются организацией мероприятия.

Обычно смена заканчивается прощальной вечеринкой — это может быть отчетный концерт, дискотека или бал, общий сбор у костра или все вместе.

Распорядок дня во всех детских лагерях довольно строгий. Дети встают в 8 утра, а ложатся спать не позднее 11 вечера. Вожатые весь день следят за тем, чтобы ребята были заняты и не болтались без дела, поэтому весь день четко структурирован — завтрак, обед, полдник и ужин всегда проходят в одно и то же время, каждое утро начинается с общего сбора и зарядки. Каждая минута занята: дети занимаются в кружках и секциях, посещают мастер-классы, занимаются спортом, участвуют в квестах и викторинах.

Питание

Как правило, в летнем лагере детей кормят 4–5 раз в день в общей столовой. Нормы организации процесса приготовления пищи очень жесткие и строго контролируются, так же как и качество продуктов. Меню разрабатывается при участии диетолога и включает в себя сбалансированные блюда с большим количеством свежих овощей, фруктов, нежирного мяса и кисломолочных продуктов. При составлении рациона особенно внимательно следят за тем, чтобы блюда содержали достаточное количество белков, жиров и углеводов, а также кальция, витаминов группы В и С — это самые важные нутриенты для детского здоровья.

Досуговые мероприятия

Как вашего ребенка будут развлекать в лагере? Это зависит от конкретного учреждения, однако вы можете быть уверены — скучать ему там не придется. Вот самые распространенные развлечения для детей в лагере:

  • пешие походы и экскурсии к достопримечательностям, расположенным в окрестностях лагеря;
  • выездные экскурсии в крупные города, в театры и музеи;
  • плавание в бассейне, если он есть;
  • спортивные состязания: футбольные, волейбольные и баскетбольные матчи, эстафеты, соревнования по спортивному ориентированию для детей постарше;
  • организация концертов, костюмированных балов и конкурсов, постановка спектаклей, в которых принимает участие весь лагерь;
  • вечеринки, дискотеки и танцы;
  • занятия в творческих, языковых, прикладных кружках, работа над крупными проектами — дети могут издавать собственную газету или снимать фильм, заниматься созданием ландшафтного парка, организовывать ярмарку, на которой будут представлены их поделки, созданные во время мастер-классов.

Кто отвечает за организацию интересного и безопасного отдыха в детских оздоровительных лагерях?

Во время пребывания вашего чада в лагере за его безопасность и развлечения отвечает вожатый, он же воспитатель, в сущности, разницы между этими понятиями нет, а слово «вожатый» используется скорее как дань пионерскому прошлому современных детских пансионатов для летнего отдыха.

Вожатыми чаще всего становятся молодые люди и девушки 20–25 лет, студенты или выпускники педагогических институтов. Требования к ним очень жесткие: помимо образования (это может быть как курс педагогического института, так и сертификат специальной школы), вожатому требуются такие качества, как артистичность, лидерская харизма, обаяние, стрессоустойчивость, умение находить подход к самым разным детям — от тихонь до хулиганов — и поддерживать дисциплину. Кроме того, каждый из них должен предоставить санитарную книжку и справку об отсутствии каких-либо проблем с законом в прошлом. Курящим и любящим выпить дорога в вожатые определенно заказана.

Вожатые подчиняются старшему вожатому — нередко им является штатный методист, замдиректора лагеря по воспитательной работе. Это человек с высшим педагогическим образованием и большим опытом работы в качестве вожатого, он разрабатывает программу мероприятий и определяет ее основные принципы.

Помимо вожатого, с детьми работают руководители кружков и спортивных секций, психологи, спортивные тренеры — все они также подчиняются либо старшему вожатому, либо непосредственно директору лагеря.

Безопасность детей — основной приоритет для любого летнего пансионата. Сегодня каждый лагерь охраняется крайне строго: территория обнесена стеной, попасть за которую можно лишь через КПП, а ее периметр патрулируют профессиональные охранники. По всему лагерю размещены камеры наружного наблюдения, а в помещениях есть противопожарная сигнализация и системы автоматического тушения огня. На случай травм и других неприятностей в лагере всегда дежурит врач и как минимум одна медсестра. Наготове должна быть и машина скорой помощи, которая в любой момент может отвезти заболевшего ребенка в ближайшую больницу.

Отъезд

Как и при заезде, родители могут воспользоваться организованным групповым или индивидуальным трансфером или же забрать детей на личной машине. Чтобы забрать ребенка, при себе необходимо иметь паспорт, в который вписан ребенок, или нотариально заверенную доверенность на сопровождение ребенка к месту жительства — это необходимо в тех случаях, когда ребенка забирает не один из родителей, а, например, отчим или другой родственник.

 

Детский отдых в лагере — это время, когда ребенок получает удовольствие от самостоятельности и ответственности, но при этом усваивает все правила жизни в социуме, учится уважать чужое личное пространство и работать в команде. Лагерь вовсе не отменяет правил дисциплины, наоборот, именно в лагере ребенок понимает, что «правила» и «веселье» — вполне совместимые вещи.